Ольга Хан

Общество потребителей - страшный продукт капитализма?

Дмитрий Белов

особенно страшный тем, что это неизлечимая болезнь общества.

Аня Алексеева

Вместо удовлетворения естественных потребностей свободы и социального равенства капитализм создаёт ложные потребности и уход от действительности, которые затем удовлетворяет массовым производством потребительских товаров и различными шоу. А если фальшивые потребности удовлетворены то люди более склонны принимать капитализм как благо. Массовое потребление товаров, предлагает временное, воображаемое удовлетворение и освобождение от пустоты и бесмысленности жизни при капитализме. Потребители покупают товар не только потому что они его выбирают, а главным образом из за того что предметы позволяют забыть или игнорировать те подавляющие свободу условия при которых они вынуждены зарабатывать себе на жизнь. Производя больше товаров рабочий только улучшает положение капиталиста, но никак не своё собственное. Наука и технологии делают вас маленьким винтиком большой машины и повышают эффективность эксплуатации капиталистической системой человека. Считается что научные технологии делают нашу жизнь проще, помогая людям совершать более эффективные действия, на самом деле технологии только регулирует жизнь людей, ограничивая их свободу. Чем больше мы зависим от технологий тем больше мы попадаем в лапы капитализма. Всё что вокруг вас создано только для того чтобы нами управлять. Демократический капитализм вынуждает людей соглашаться и подчиняться, делать и думать одинакого, ездить по правилам, стоять в очереди, сидеть рядами и всё это происходит потому что люди согласны стребованиями общества в котором массово производится абсолютно всё! Всё что от нас хотят, те кто находится вверху пирамиды, что бы мы продолжали как овцы существовать и мы сами того не замечая незаметно превращаемся в "серую массу", "быдло", "стадо".

Евгений

А вы знаете какое-то другое общество, которое ничего не потребляет?

А вот я знаю одно племя людоедов в дебрях Полинезии.
Им ничего не надо. Одежда - не актуально, пища - растёт на пальмах, транспорт ни к чему, топливо - хворост, для костра, самоутверждение - выесть печень врага из соседнего племени.. .
Ну рай просто!!!

Илья Власов

Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
По- фордовски поступил, однако.

Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.

К теме:

Сталин и ефрейтор – внимательно читали журнал издаваемый Фордом…

Павел Габур

Почему страшный? Скорее чавкающий)

Ан
Анастасия

Люди сами выбрали кем быть - червями земными или духовными сущностями. Для большинства людей главная радость в жизни - хорошо поесть и удобно устроить свой зад перед телевизором. Но можно и в обществе потребителей жить в гармонии с собой и с миром.

Алёна Андрющенко

Настолько страшный, что скоро ресурсов планеты не хватит.

Александр Рябченков

Первобытное общество тоже изначально ориентировалось на потребление. Иначе никак: чтобы жить, надо есть. Кстати, конечная цель коммунистического общества, кто помнит - от каждого по возможностям, каждому - по потребностям (а не по труду).