Капитолина Шакирова

Вопрос про политику и ВМВ! вн

А кто давал пилюлей англичанам, за всю историю? почему Гитлер так и не созрел навалять ссаному Черчилю в начале? Детский лепет про типа читай историю не рассматривается! Возникнет вопрос на конкретные ссылки и не для изучения в школе, ВУЗе.

! София Гульянц !

Викинги. Вильгельм Завоеватель. Кнуд Великий. Римляне. Голландцы по Темзе поднимались в 17 веке и подожгли Лондон.
В остальное время Англия держала блокаду за ближайшим морем.

Irishka S.

1.Черчиль не такой уж и "ссаный".
2.Гитлер понимал, что даже при полной своей победе ему необходимы вассалы.
а) на европейском континенте.
б) на евроазиатском континенте
в) на африканском континенте
г) на американском континенте.
Невозможно править одному и выстоять против всех.
3.В Европе для него врагом №1 была Британия-мощная колониальная держава. Экономически сильная и стабильная .Надежная армия и мощный флот. и ее союзники Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Польша.

Чтобы сокрушить этот блок Гитлер заключил преступный сговор со Сталиным (1939 г) и этим, прикрыв свой тыл с Востока и получив необходимые природные ресурсы для ведения широкомасштабных военных действий в Европе.

Цитата Гитлера:
Политику завоевания новых земель в Европе Германия может вести только в союзе с Англией против России, но и наоборот, политику завоеваения колоний и усиление своей мировой торговли Германия может вести только с Россией против Англии. "(Майн Камф, раздел 33,глава 14)
Захватив Польшу, (Сталин помог), затем пройдя линию Мажино и вступив в Париж, ему, Гитлеру не составляло труда оккупировать земли и других союзников Британии.
Интенсивные бомбежки острова самолетами Люфтваффе не приносили удовлетворения Фюреру.
-------
Поэтому Гитлер решает нанести удар Британии, захватив попутно весь Ближний Восток (арабские страны Ирак, Иран уже полность фашистизировались-там прошли революции) и уже выступали на стороне Гитлера, снабжая нефтью. и направляясь для захвата Индии, главной колонии Англии.
Кейтель и Иодль разработали план "индийского похода".
Для его осуществления требовалось
а) от Франко (Испания) пропуска через Испанию 20 немецких дивизий, которые до 10 февраля 41 г. взять Гибралтар и закрыть доступ Англичан в Средиземное море.
После 10-ти часовых переговоров (Гитлер-Франко), Франко отказал Гитлеру.
----
б) Но Гитлер тогда решил направить корпус генерала Роммеля (25 тыс. чел., чтобы захватить все африканское побережье. (13 февраля 41 г) И после этого (17 февраля )принято решение о походе на Индию.
(
----
в) Самый прямой путь из Европы-Балканы. -Турция.
1-2 апреля в Ираке -пронациское восстание
3 апреля британские войска уходят из восточной Африки
6 апреля -ультиматум Греции и Югославии и война.
10 апреля пронациское восстание в Иране
17 апреля -оккупация Югославии
27 апреля -оккупация Греции. Британцы покидают Грецию .(60 тыс. чел)
1 мая -Ирак требует вывода английских войск.
------
Ситация :
Стратегические задачи решены. Дорога на Индию очищена. Суэц -блокирован. С иракского плацдарма может начаться движение навстречу Роммелю, Турция-союзник, Иран-тоже. И нефть Востока, намного лучше, чем в Баку.
============
Но пришли новые секретные донесения из Москвы.
Сталин готовит удар по Германии, когда основная масса германских войск пройдет Ближний Восток.

4 мая -Сталин назначен и главой правительствап.
5 мая- выступил перед выпускниками военных академий.
с угрозами в адрес Германии.
-----
И Гитлер понял такую ситуацию, сразу изменил свой дорогостоящий "индийский план".

Цитата: Гитлера :
"В ближайшее время произойдут события, которым многим покажутся непонятными. Однако мероприятия, которые мы намечаем, является государственной необходимостью, так как красная чернь поднимает голову над Европой".
10 мая в Англию внезапно летит Рудольф Гесс-второе лицо и ближайший друг Гитлера.
Уже в то время у Гитлера была цель по плану Барбаросса. Поэтому он понимал, что Британия должно стать его союзницей против СССР.
А Черчилль на это не пошел.
----
Вот таким он парнем был
До начала Великой Отечественной войны оставалось 43 дня.

Татьяна Сырцова

Насчет Черчиля мы еще не скоро узнаем.. .
Не зря же Гесс в Англию перелетел, и не зря же его в Шпандау укакошили, когда пошли разговоры о его помиловании....

Ирина Степанова

Вторая мировая была организована и спонсировалась деньгами Рокфеллеров... поэтому процесс в той или иной мере был управляем... .
Был момент, когда гитлер готов был перебраться на острова для того чтобы поставить точку на англии, но потом нелогично поменял свои намерения.. .
Для того, чтобы разделаться с англией ему надо было около 2-х месяцев.... на францию он затратил 2 недели...