Наталия Стольникова

Вопрос о политике Чаушеску.

В 70-Х Чаушеску спокойно братался с Западом, брал кредиты. А что случилось с ним в 80-х, когда он радикально отказался от инвестиций? ПОЧЕМУ он пошел на конфликт и с СССР и с Западом? Чем Чаушеску 70-х отличается от Чаушеску 80-х?

Юл
Юлия

Мож опытом.
дядя не был упертым догматиком, а развивался, обучался и приноравливался к ситуации в мире.
Не зря же его быстренько грохнули, что бы не мешал демократить страну и превращать её в источник дармовой рабсилы для ЕС.

Александр Анисимов

Чаушеску сложный чел, трудно судить... .
Об Тито, я бы сказал.

Раим Абдулкадеров

это тот --которого народ растрелял с женой и повесили ?

Евгения Семенова

в 70-х на свои счета ложил, в 80-ж отдавать не хотел.

Сергей Свитко

чаушеску понимал пагубность влияния от чужих кредитов.
он торопился расчитаться с мировым сообществом.
к моменту его расстрела он полностью выплатил все взятые ранее кредиты и Румыния вот-вот стала бы оживать. Но десятилетия, проведенные страной в режиме жуткой экономии сделали свое дело. Народ его ненавидел. И при первой же возможности ( а скорее всего с помощью цру) его подняли на вилы.
доля вины самого чаушеску тоже есть: не надо было раздражать людей своими дворцами