Анна Беспалова

Можно ли въехать по даркону российскому гражданину?

Я одновременно являюсь гражданкой России и Израиля. Русский загран просрочен и все не было времени заняться его заменой и тут резко приспичило выехать в Польшу. Скажите, могу ли я выехать из России по израильскому даркону и въехать по нему обратно?

Анастасия

Въезжать и выезжать по иностранному паспорту гражданину РФ нельзя.

"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Выезжайте на Украину по внутреннему, оттуда по даркону.

Вячеслав

Если по закону, то нельзя.
Вы являетесь гражданкой России и Россией рассматриваетесь исключительно в качестве таковой. Выехать из России и въехать в Россию вы имеете право только по паспорту гражданина РФ.
При этом в Польшу можете въезжать (и выезжать) по любому паспорту. Для других стран Вы в равной степени гражданка и России, и Израиля.

Redwolf дал очень разумный совет!

Татьяна Кузнецова

Если вы гражданка РФ, то вы обязаны выехать и въезжать только по паспорту РФ, делайте паспорт или ищите другие пути как вам подсказали выше написавшие люди.