А Чутанов

как избавиться от клещей самостоятельно?

Клещи под ушами, на холке, много и большие

Jourando Di Vix

Это долгая и копотливая работа, если не было опыта удаления клещей, лучше не экспериментируйте когда они в большом количестве, отвезите собаку в вет клинику,
В следующий раз пользуйтесь специальными средствами перед началом сезона.

***баяша** *

берете клеща как можно ближе к коже (это важно, нельзя брать за животик, иначе можно сдавить ему пищевод и он выпрыснет слюну, которая возможно заражена), капаете на задницу растительным маслом (на заднице у них дыхательные пути) и выкручиваете ПРОТИВ часовой стрелки, но когда их много, лучше к ветеринару

Екатерина Юсуфова

своевременная обработка, а если подцепили, есть специальный клещевыдиратель) надо бы мне тоже приобрести, а еще мне советовали масло закапать клеща, чтоб тому дышать нечем было, он и вылезет и тут вы) а еще если после клеща собака чувствует себя не важно, и ведет себя не так, но надо срочно идти к вету

Эдик Жолобов

каплями на холку

На
Наталья

Наиболее эффективным средством защиты являются так называемые спот-он препараты - капли для нанесения на холку. (Фронтлайн (Merial, Франция) , Стронгхолд (Pfizer, США) , Адвантикс (Bayer, Германия)) . Статья "Внимание, весна! Как защитить собаку от паразитов? "

Нина Леонтьева

ищите место с клещем
берете гвоздь (или спичку) нагреваете и прижигаете п*пу клеща
потом или салфеткой или перчаткой выкручиваете его против часовой стрелки
потом помазать место укуса йодом

для профилактики купите животному ошейник от блох и клещей

Рустам Галимов

Клещевой весенне-летний энцефалит - острая природно-очаговая болезнь, возникающая в результате заражения человека вирусом. Период от момента заражения до появления первых клинических признаков (инкубационный период) составляет от 7 суток до 30 дней. Заболевание опасно развитием тяжелых форм болезни с поражением головного и спинного мозга (воспаление оболочек головного мозга, параличи шеи и верхних конечностей) , приводящих к инвалидности и высокой смертности - до 25% от числа заболевших.

Приходится также слышать о клещевом боррелиозе (синонимы - болезнь Лайма, иксодовый боррелиоз) - это природно-очаговое инфекционное заболевание, инкубационный период которого составляет от 2 до 32 дней. При клещевом боррелиозе отмечается многообразие клинических проявлений, то есть при этой инфекции поражаются многие органы и системы человека: нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат, кожа, глаза, печень, селезенка и другие органы. В раннем периоде заболевания клещевым боррелиозом через некоторое время после укуса клеща (в среднем через 1 - 3 недели) у 60% пациентов развивается клещевая мигрирующая эритема, или, иначе говоря, пятно, которое является клиническим признаком боррелиоза.

Клещевым энцефалитом и боррелиозом обычно болеют весной и летом, то есть в то время, когда клещей в лесу больше всего. Чаще всего человек заражается этими инфекциями через укус клеща, который, впиваясь в кожу человека, переносит в его кровь слюну, зараженную возбудителями заболевания. Немногие знают об этом, но заражение может произойти даже при раздавливании насекомого пальцами. В этом случае возбудители попадают в кровь через ранки на пальцах или могут быть перенесены на глаза или слизистые оболочки носа и рта при прикосновении к ним запачканными жидкостью раздавленного клеща пальцами. Заражение клещевым энцефалитом возможно также и при употреблении козьего молока, инфицированного вирусом.

Во время пребывания в лесу, после его посещения, а также после контакта с домашними животными и предметами, на которых могут быть клещи (сено, солома, остриженная шерсть овец и т. п.) , тщательно осматривайте себя и своих друзей. Такая простая процедура помогает исключить возможность присасывания этих членистоногих к человеку. Осмотры нужно проводить каждые 2 часа, так как за этот период клещ не успевает заразить человека настолько, чтобы тот заболел. Осмотру подлежат одежда и вся поверхность тела.

Если на теле обнаружен присосавшийся клещ, необходимо без промедления снять его и сообщить о факте укуса врачу. Снимать клеща надо осторожно, чтобы не оторвать головку и не раздавить его. Лучше всего сначала смазать тело клеща любым жиром или кремом, а затем через 5 - 10 минут, потягивая вправо и влево, вытащить его. После удаления насекомого место укуса смажьте йодом