Сергей

Имеет ли право администрация детского сада обязать воспитателей при увольнении выплачивать деньги за сессию?

Администрация д/с настаивает на подписании договора, в котором прописано что сотрудники (студенты) обязаны после получения диплома отработать в д/с 2 года, при расторжении договора возместить сумму денег оплаченных за сессии (за обучение сотрудники платят сами), при отказе подписания договора грозят увольнением, правомерны ли их действия?

Елена Зозулина

берите этот договор с печатью.. и в суд

An
Anton

Если сотрудники платят сами - то нет. Но, как правило, такие требования выдвигают организации, которые оплачивают обучение сотрудников в университетах.

Wolf Wolf

Вы учитесь заочно и вам оплачивают ученический отпуск? В этом случае деньги возвращать не надо. Это прописано в Трудовом Кодексе, работодатель обязан оплатить. Насчет подписания договора скажите администрации, что будете жаловаться в инспекцию по труду и в Прокуратуру.