Н:
Наташкин :)

соседи ругаются, что вода с моего водостока топит им подвал, что делать?

Olqa Melnikova

а водоотводную трубу к водостоку никак не пределать?

Евгений Зорин

они правы, делайте ливнёвую канализацию.

Татьяна Большакова

А вода от куда берется? Дожди? А вы тут при чем? Пусть идут лесом.

Ко
Конфеточка

Говорить можно что хочешь. Пусть покажут и докажут..

Мальвина

Сделай свой водосборный колодец и установи там колонку ручного типа и она тебе пригодиться когда надо будет вода 1!!

Кирилл Пратько

отвести воду в другую сторону, дешевле чем с соседями ругаться, разрешения на достройки потом замучаетесь оформлять или доказывать что забор вы по плану ставили и гараж на вашей территории, а канализация с Вашей сливной ямы не просачивается в их колодец. У нас по улице говнистый дед жил и из-за ветки ореха которую спилил сосед, 7 лет с него всячески пил кровь, соседа спасла только смерть дедугана.

Нтусиk

Гыыы....: ) Не представляю как может вода попадать в подвал? Наврное он у них как сито?
Кароче, это лажа. Походу у них стены в подвале как друшлак, нет гидроизоляции, и грунтовые воды протекают сквозь стены.
Если от вас не течет видимый ручей, то притенции лажовые, пошлите их в суд! 🙂 Сбрасывать дождевую воду на своем участке можно без проблем. Если у когото из-за этого течет подвал, то это проблема того у кого он течет. Т. к. подвал сделанный по строительным нормам и правилам не может наполняться водой из грунта или из ручья на улице.

Яна Гасанова

А пусть они отмостку правильно сделают ))

вы не уточнили что у вас дом - квартира ..соблюдены ли нормы расстояния до забора и дома соседей ..

есть ли водоотводная канавка.

кто что позже построил .
-----
мне тоже первый этаж права качать начал - сделали подвал в многоквартирке (а он что предусмотрен проектом? )) раздолбали отмостку и вообще под лоджией дыра - шифер сняли, и на место не поставили .. конечно вода с крыши и кондика будет течь туда .. где уклон (уклон под дом по их лености и глупости).

Азиз Бойбобоев

Подставь бочку под водосток. Дешево и сердито: хлопот минимум, и всегда соседям можно на нее пальцем показать, не доказывая, что у них гидроизоляция плохая.