Елена Васютина

Очень странный вопрос, но ответьте пожалуйста)))

У меня вопрос может быть совсем странный, но вот уважаемые как вы читаете книги? Просто я когда читаю, я в основном читаю какую нибудь книгу, а смысла не понимают, то есть просто буквы, слова, а сам смысл не вижу, то есть не представляю картинки. Вот и как вы читаете? Как понять всю суть, представлять это и т. д.
И что делаете при прочтении книги вы? (Представляете что нибудь или еше что то? )
А если проще, то как получать удовольствие от прочтении книги?

Александр

Я когда читаю, то будто фильм вижу. Будто я сама и режиссер, и оператор. У меня перед глазами постоянно картинки мелькают.
В детстве часто читала вслух, мне нравилось читать с выражением. Сейчас тоже читаю с выражением, но про себя: )
И еще такой момент в чтении для меня важен: когда читаю, то очень обращаю внимание на сам текст, на то, как автор складывает слова в предложения, мне нравится чувствовать ритм фраз. У каждого писателя ведь свой ритм, свои особености стиля.

Любовь Побат

Наша мама часто устраивала семейные чтения вслух, потом мы обсуждали книги. Эту традицию я перенесла в свою семью, мои дети читают, даже младшая, которой всего 5. Я читала много с детства и продолжаю много читать сейчас, для меня это естественно. Поэтому мне сложно объяснить, как именно я это делаю. Скажем так, разные книги читаю по разному. Когда книга новая, серьезная по содержанию - тогда предпочитаю, что бы ничего меня не отвлекало, лучше если дома никого нет. Если это детектив, фантастика и т. п. - могу читать в транспорте, где-нибудь в очереди, и тогда я не так сосредоточена и даже отвлекаюсь. Если это что-то информативное, специализированная литература - конспектирую то, что заинтересовало. Когда перечитываю уже знакомые книги - это как встреча со старым приятелем, читаю смакуя какие-то фразы. Вообще у меня есть способность "уходить" от действительности во время чтения, воображение и фантазия у меня хорошие.))

Магдалена М

Вот задали Вы этот вопрос, и поняла я, что сама не знаю, как читаю, хотя читать очень люблю) Цельного фильма я себе не представляю, на каждую строчку изображения у меня нет - только на какие-то отдельные моменты. Чаще это даже не образ, а набор ощущений и эмоций. Похоже, скорее.. . в детстве я любила выдумывать истории и мысленно рассказывать их сама себе, изредка заменяя фразы более ёмкими кадрами-картинками. Вот на это сочинение и проговаривание моё чтение и похоже, только слова придумывает автор, а я их просто повторяю за ним. Не представляю себе предметы, а просто знаю, что это такое. Так, всё, русский язык кончился, начались одни эмоции. Не знаю, как это понятно описать.
А для приятного чтения нужно, в первую очередь, начинать с книг, которые Вам будут легки и интересны. Очень важен слог автора - иногда просто невозможно читать книгу даже с, вроде бы, интересным сюжетом - спотыкаешься на каждой фразе. Поэтому при выборе книги стоит попробовать прочесть пару страниц откуда-нибудь из середины, чтобы оценить, как она написана. Не всегда стоит читать медленно - иногда проще вначале "проглотить" книгу и ухватить суть сюжета, а потом спокойно перечитать, обнаруживая авторские словесные выкрутасы и яркие описания. Но главное, как бы баянисто это ни звучало - чем лучше умеешь читать, тем это интереснее. Если процесс складывания букв в слова и сопоставления слов со смыслом доведён до автоматизма, предложение из набора символов сразу превращается в законченную мысль. А чем больше читаешь, тем лучше получается!

Виктория Войткив

Ну, если без обид - то ситуация примерно такая.. .

Пападая в компанию умнейших людей, блестящих педагогов, пропагандистов и т. п. - любой индивидуй не поймёт - ровным счётом ничего! - если они будут общаться с ним на чужом для него - чуждом ему! - языке.. . При самом доброжелательном посыле окружающих, заметим.. .

Хотя несколько месяцев тренинга могут положение исправить!

А с другой стороны - миф о Маугли, порушенный самой жизнью. Попадая в сообщество - стаю волков, приматов и т п. - самый генетически продвинутый младенец - освобождённый на седьмом году жизни утратит способности к общению внутри человеческого социума.. . Даже своего природного - не говоря уж о первом случае! Сознание так и останется табуля раса - чистой доской.. .
Как и в семействе, сообществе немых - говорить он так и не научиться - что не помешает читать и понимать - и стать вполне образованным человеком.

Но уже изначально всему приходится учить силком - более или менее зацарапывать эту чистую доску своими прописями, шаблонами и т. л.

Так и со чтением - если не заставлять "тупо зубрить", отвечать на вопросы, общаться посредством и голоса и письма.. . то и потребности не возникнет - уже после двенадцати.. . Допустим, с пять-семи лет посадить на мультики - американские, в основном.. .

Так что, возможно, был упущен какой-то этап.. . Литературный, что ли.
Не так это и страшно - миллионы людей в той же России воспитывались на молитвах, на лубках (прообразе комиксов, заметим)

Видео-письмо - тоже письмо, основа новой культуры.. .
Хотя и вторичное - и чтобы развиваться необходимо вступать в контакт с бОльшим числом посредников (причём невольно, подспудно) - операторов, режиссёров, интерпретаторов.. . То есть быть ведомым в большей степени.

Да и на необитаемый остров вряд ли возьмёшь с собой.. .

Максим Сташков

Аналогичная хрень, для того чтобы понять мне нужно и вообще проще фильм посмотреть в котором нужно просто смотреть а не читать (распознавать буквы и символы) Лучше один раз увидеть чем 500 раз прочитать

Александр

я получаю, и в школьном возрасте читала очень много, и мама запрещала читать, чтобы не портить зрение.

Евгения Данилина

А ты попробуй вжиться в текст и в написание происходящего, а не тупо повторять написаные буквы. Мозг включай и развивай воображение. Редкий фильм может передать смысл и красоту гениально написаного произведения.

Руслан Выгодин

Ищи книги для себя. Каждая книга написана для кого то. Если найдешь книгу которую писали для тебя то сможешь вжиться в неё сам не понимая как это произошло. Ну и надо больше читать, чтобы ты воспринимал не отдельные слова а целые предложения.

Дана

К уже данным ответам, хочу добавить, что получение удовольствия от чтения зависит не только от Вас, но и от автора книги, 50/50. Я читаю с раннего детства по сию пору (мне 53), и могу заверить Вас, что есть авторы, создающие словами атмосферу, в которую читатель погружается, как пловец в воду, и есть те, кто пишет слова, слова, слова... При всём умении читать и думать, удовольствия от последних получить не удастся.. Разные меры таланта.... Могу посоветовать только подумать, что именно Вас в жизни интересует и поискать талантливые книги именно об этом... Потом может быть, пойдёт легче. )))

Ал
Александра

фантазию развивайте!!!

Ма
Мадина

Я читаю вдумываясь в написанное, представляю перед глазами все то что читаю.

Артур Иляхин

авторы пишут слова, слов должно быть так много, что если задуматься о смысле, автор не заработает деньгов, но надеясь что читатели найдут в них смысл.. . даже конституция написана таким стилем, поэтому правда - абстрактна, а лукавство - повсюду

Дмитрий С.

Найди тот жанр, что тебя лично будет воодушевлять. Многие мужчины любят фантастику например, как найдешь --так разу и поймешь, как это.... Если интересная книга--значит вживаешься в образы, если нет--засыпаешь....