Анастасия Сорокина

Можно ли девочке 13 лет пользоваться тональником? Вреден ли он для кожи и во сколько лет вы начали им пользоваться?

Андрей Смирнов

Да вреден. Я до сих пор им не пользуюсь, да и от него толку нет- только поры забиваются.

Алексей Симонов

Нет.
Я и сейчас в 16 им не пользуюсь. Зачем? Если кожа и так свежая.

Ольга Бондаренко

а зачем он ей в 13 лет???? что ей там скрывать? ?
в тоналке кожа не дышит, поры закупориваются

Анна Можаева

Нельзя, так как ты просто забьёшь свои поры и появится много прыщей. Если нужно замаскировать прыщик купи антибактериальный карандаш, а если совсем не в маготу воспользуйся ВВ кремом.

Екатерина Зеленова

Если не хочешь испортишь кожу - не пользуйся. к 18 годам появятся множество проблем с кожей.

Зюлькина Екатерина

Начала пользоваться тональным кремом около 40 лет. А зачем раньше? В молодости и так цвет лица хороший. Прыщи видно и под тональным кремом, да и поры он забивает. Лучше не надо пока. Удачи!

Владимир Взоров

я пользуюсь) знаю что вредно)

Вл
Влад

ни к чему это.. а летом вообще..

Сергей Ализгаров

Можно вообще в любом возрасте, но вред от этого КОЛОСАЛЬНЫЙ!
Вообще могу посоветовать такой молодой девушке хороший крем для лица вместо тональной основы!
Самое то! А всё тональные основы (даже BB и CC кремы) забивают поры и создают чёрные точки!
берегите кожу!

Лена

не это вредно, особенно сейчас
летом

Женечка Павлова

Я бы не стала пользоваться тональным кремом в 13. Начала после 20. Для взрослой кожи хороший тональный крем не вреден. Напротив, он увлажняет кожу и защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Детской коже тональный ни к чему.

Андрей **********

а я с 10 пользуюсь, и ничего. Были проблемы, когда мыла лицо вместо средства для демакияжа пенкой Garnier с мяткой - макияж нельзя удалять средствами для умывания, только спецсредством, потом только умываться

но потом вычистить кожу у меня все-таки получилось. По крайней мере, от точек черных. От закрытых комедонов пока не рекомендуется делать чистку

правильно подобранный и правильно удаленный тональный крем - это не только декорирование проблем, но и защита кожи от грязи как минимум
а с учетом того, что сейчас появляются в продаже и европейские тональные типа-бб кремы с сильными ув-фильтрами, и в интернете можно купить настоящий азиатский бб - еще и защита от пересушивания и фотостарения

главное, повторюсь, правильно выбрать

тональный крем и европейский бб подбираются по типу кожи. Потом уже текстура, оттенок и все остальное

бб-крем настоящий азиатский - по типу кожи, возрасту, компонентному составу (много аллергенов в составе - экстракты и масла растений) , проблематике кожи и др

Иван

Не думаю. На своем опыте знаю что проблем с кожей еще больше будет. В этом возрасте наиболее проблемная кожа. Тонак забивает поры и от этого их еще больше! Лучше корректором скрывать недостатки, но для молодой кожи. Но увлекаться тоже не стоит)))

Гульнара Соколова

НЕЛЬЗЯ! мало того, что прыщи в скором времени повылазию, так еще и кожа постареет гораздо раньше, чем ей следовало бы. . Потом всю жизнь будишь мучиться!

Андрей Зайцев

можно, но не нужно