Prinzkosmos1 Astra

во сколько лет можно начать краситься? (мне 13)

Имею ввиду, туш, тени, пудра, тональник.
Могу начать хоть сейчас родителям как то пох)

Станислав Пак

Можешь начинать

Мухтар Абу Али Сулеменов

можешь и сейчас.... но не советую

Андрей Сухачев

Уже можно, но не надо путать макияж со штукатуркой.

Юлия Дмитриева

В 50 и начнёшь !

Виктория Тырса

Можно и в год начать красится.
Но зачем?
Покраской лица, обычно, старушки скрывают свои недостатки.
Если тебе 13 лет, ты юна и, думаю, и так привлекательна.
Думаю, что использованием косметики только состаришь себя.

Но это все очень индивидуально.

Светлана Лимперова

Мне вообще не понятно, для чего девчёнки красятся! Красить надо недостатки, а естественную красоту не замазывать!

Victoria Eduardovna

когда я был маленьким, в стране были другие нравы.. и моим сестрам говорила мама - чем позже начнешь краситься, тем дольше сохранишь первозданную красоту.
все эти тени краски туши съедают её.
Интересен факт: девченки очень тщательно следят за потребеление продуктов - не дай боже сьесть что-либо химическое, а вот кожу не берегут.
Не кури, не пей пива и сохранишься. Ведь налепленые ресницы на полкилометра не украшают, а делают из девочки уродину.

Юля

Понимаешь, родителям-то пох
Главное, чтобы пох на себя и свою кожу не было тебе

Начинать краситься можно, когда ты будешь точно уверена в том, какой у тебя тип кожи (для подбора пудры и тональника) , и когда у тебя будут средства приобрести хотя бы мало-мальски качественную косметику.
в 10 так в 10, в 13 так в 13, в 16 так в 16, позже уже уход за кожей важнее декора)) )
чем раньше начнешь, тем лучше научишься, я так считаю и буду считать.

что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora из масс-маркета
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

+ обязательно нужно приобрести хорошее средство для снятия макияжа - можно одно, маслянистое для демакияжа век, и использовать на все лицо
просто так декор с лица не удалить, и кожа будет сохнуть и реально забиваться до черных точек. Если же макияж растворить, потом умыться с умывалкой, проблем не будет.

и не забивай на уход за кожей. Если начала использовать декор - будь добра, хотя бы гель для век Lumene Arctic Aqua и крем хотя бы Olay Active hydrating (а вообще для молодой кожи до 20 очень хорошая косметика по уходу у Holika Holika - Fairy water увлажнение для лица, зеленая линейка для жирной и комбинированной, розовая для сухой и нормальной, и крем-гель Bulgarian rose для век) приобрети.