Юля Юльковна

Со скольки лет можно красится?

Мне на данный момент 13 лет. Живу я не в России, а у нас уже все с шестого класса (с 13 лет) начинают красится: рисовать стрелки, наносить тушь и красить брови.
(Самое забавное, что в этом возрасте в России почти никто не красится, но носят каблуки, а ну нас красятся, но каблуки даже в старших классах это вульгарно)
Я тоже начала красится в этом году. У меня русые волосы, но брови очень светлые, поэтому я их крашу под цвет волос. И стрелки рисую. У меня нос и губы не маленькие, поэтому без стрелок мои глаза выглядят маленькими и мне это не нравится. Во сколько лет вы считаете можно начинать красится??

Аркадий, петросян, ахаха

Александр Абросимов

Где-где не красятся в 13 лет? в России? )))) Это кто из вас еще петросян, ахаха))) )

Знаешь, мне 22 и уже почти 13 лет - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 22 года: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

Наталья Соколова

Красся со скольких захочешь, девушки должны быть ухоженные и красивые, а то что не красятся другие... у них просто дерег нет на косметику... некоторые зубы то не научились чистить...

Кирилл

Краситься можно, если тебе от этого легче и хочется все больше красоваться перед зеркалом - замечательно.
Но, пожалуйста, запомните: краситься нужно только КАЧЕСТВЕННОЙ КОСМЕТИКОЙ, иначе рискуешь выглядеть как безработные россиянки во дворах с пивасиком и семками на скамейке, да и вообще в таком раннем возрасте испортить кожу. Качественная косметика все равно гораздо лучше, чем дешевая тушь за 50 рублей в Роспечати!;)

Андрей Раев

Меня накрасила сестра - выглядело стремно, поэтому лет до 15-16 не планирую краситься) я не эксперт в этом, но в этом возрасте кожа более нежная, так сказать, и краситься пока рано. Решать тебе, хочешь - красься, но не перебарщивай)

Юрий Сапрыкин

Я считаю что где-то в 15 лет

Misha Martirosov

Как только русский язык выучишь.
А до того - только чёрной масляной краской

Ольга Гуляева

с лет 13-14 если знать меру

Анна Фомина

Красится с 3х лет можно ну с 3х до 14х только детской касметикой а когда стукнит 14 можно красится ну не перебрарьщивать риснички если их не видно и губки блеском очень красиво можно румяну нанести мне самое ещё 9 лет

Анастасия Чекаленкова

мне 13 я крашусь 3 года взрослой косметикой и могу тебе сказать крася тушью и помадой этого достаточно я так крашусь и всем нравится (иногда крашусь тенями но очень редко)