Анютка Скачкова

Медицинская ситуация. Помогите с решением

В больницу доставлен ребенок с проколом ноги в области надколенника деревянным штыком (штык при этом находиться в ноге) . Какова последовательность действий при обработки раны? Какие манипуляции необходимо произвести ?

Понятно, что нужно вытащить обработать, но разве глубокое ренине можно просто забинтовать и оставить заживать?

Михаил Лазарев

Оценить возможные повреждение (вены, артерии, нервы) . Вытащить штык. Остановить кровотечение, обработать рану. Зашить по слойно. Дренаж поставить. Назначить антибиотики. Раны промывать через дренаж. Асептическая повязка.

Денис Малинин

прививка от столбняка 100%. но Штык вынуть, рану очистить, скорее всего иссечь края, зашить (если рана большая).