Наташенька Маслич

Может ли работодатель перевести работника на нижеоплачиваемую?

Моя мама работает буфетчицей в школе и получает около 7000. Летом буфет закрыт, но в школе работает лагерь и разумеется столовая. И маму каждое лето переводят на другую работу либо мыть посуду либо пол, но всегда платили прежнюю зарплату. А этим летом сказали, что её оклад будет составлять 3000. Мама отказалась работать за такую зарплату, но работодатель настаивает чтобы она работала и не даёт отпуск за своё счёт. Имеет ли моя мама право отказаться от перевода на нижеоплачиваемую работу?

Евгения

Конечно имеет, работа на договорной основе и никто ни к чему не обязывает, если зарплата не устраивает и считаешь, что работодатель вконец охренел, пусть уходит на другую работу

Ольга Толкачёва

И опустить ниже плинтуса в том числе.