Алина Грачева

права работника и работодателя в случае увольнения

Подскажите, пожалуйста, если я написала заявление на увольнение: прошу уволить меня с 27.06 с согласием об отработки двух недель, а начальник отдела отказывается подписывать с 27.06, сказав что подпишет только с 28.06...кто прав и кто нет? имеет ли право работодатель назначать сроки когда он хочет подписать моё заявление на увольнение?

Ал
Александр

Нет, не имеет. Если вы написали заявление 27-го, то и отрабатывать вы будете 2 недели с 27-го!

Танюшка Лукина

вы не правы оба.
нет такого понятия, как отработка.
если вы 14 июня написали заявление с просьбой уволить 27, то это одно.
а если сегодня, то совсем другое.
одно скажу точно, работодатель не может изменить дату увольнения по собственному желанию.

Ирина Павлова

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Так, что если заявление вы подали 27.06, то отсчет 2х недель начнется с 28.06

Рахима Достамбаева

Начальник не прав. Ваше право решать с какого дня вы хотите уволиться. Только надо написать так - прошу уволить меня по собственному желанию 10 июля 2013 года. Это с учетом двух недель, отсчитывая с 27.06.13. 10 июля - рабочий день и в этот тень вы получаете все документы.