Наталия Мухина

Обязательно платить НДФЛ ежемесячно?

Ivan Levashov

Иногда и несколько раз в месяц!

Например, не так давно Президиум Высшего арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 07.02.2012 N 11709/11 сделал однозначный вывод: отпускные нельзя рассматривать как оплату труда в целях расчета налога на доходы физических лиц. А значит, датой
получения работником дохода в виде отпускных признается день их выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) .
Соответственно, НДФЛ с отпускных нужно перечислить в бюджет в день, когда с банковского счета сняты наличные на выплату отпускных либо они безналичным платежом перечислены на личную карточку сотрудника (п. 6 ст. 226 НК РФ) . Если же деньги с банковского счета не снимались, а отпускные выданы работнику на руки из кассовой выручки, то НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее следующего дня

Налог, который исчислен и удержан у физического лица, уплачивается организацией по месту своего учета в следующие сроки (п. п. 6, 7 ст. 226 НК РФ) .

Форма выплаты дохода Сроки перечисления НДФЛ
в бюджет

Перечисление на счет физического
лица в банке :
В день перечисления на банковский
счет физического лица

Из кассы за счет средств,
полученных в банке :
В день получения средств в банке для
выплаты дохода.

Из кассы за счет полученной выручки:

Не позднее следующего дняследующего дня осле
выплаты дохода из кассы.

Натуральная форма дохода :
Не позднее дня, следующего за днем
удержания налога .

Материальная выгода :
Не позднее дня, следующего за днем
удержания налога .

Эти правила нужно применять в совокупности со ст. 223 НК РФ, которая определяет дату получения налогоплательщиком дохода.

В частности, перечислять налог с сумм заработной платы нужно при ее окончательном расчете за весь месяц не позднее дня фактического получения в банке наличных для выплаты (дня перечисления денег на счета работников) .
Уплата НДФЛ в бюджет по авансам не производится.

Екатерина Становова

обязательно!! ! бывают ситуации, что и чаще нужно

Нуридин Нурлаев

Не позднее дня выплаты

Анна Морозова

При выплате зарплаты работникам - ДА. Обязательно. В день выплаты зарплаты.

Диана Базанова

Если Вы получаете ЗП ежемесячно, то и НДФЛ уплачиваете ежемесячно.