Елена Перова

Если из горшка торчат корни, хоть внизу хоть сверху это всегда означает, что цветок нужно пересадить?

Александр Плаксин

Нет, Монстера не нуждается в пересадке. Для многих это сигнал о пересадке .

Света Петрова

Мои одномесячные (!!!) членики-черенки Стапелии

А вот детки Эхинопсиса на гидропонике

Ни стапелия, ни эхинопсисы не требуют пересадки.. .

А вообще - по обстоятельствам: всё зависит от времени года и видовой принадлежности растения...

Ма
Маргарита

Растения с так называемыми "Воздушными корнями" пересаживать не нужно, это их привычное состояние, а все остальные должны себя чувствовать более менее свободно

Юлия Глазихина

Орхидеи в такой ситуации не надо пересаживать - воздушные корни для них - норма.

Ол
Ольга

да, это сигнал для пересадки.

Лила Солопова

Можно сделать перевалку и осенью, если корни появились из горшка.
1.Полить землю в горшке. Так легче вытащить ком земли с растением из горшка. Можно палочкой через отверстия в горшке ком приподнять.
2.Подготовить горшок с диаметром на 4-5 см больше диаметра прежнего горшка. Насыпать керамзит (дренаж) -1,5-2 см. Насыпать новой земли (я покупаю в магазине-универсальную"Фарт").Уплотнить.
3.Аккуратно размещаем в новом горшке ком с землей. Ложкой насыпаем новой земли между комом и горшком. Так же сверху немного присыпаем земли.
4.Ставим на 2-3 дня в темное место. У меня на полу. Не поливаем (ком уже влажный). Растение отдыхает.
5.Потом ставим на обычное место. Поливаем. А через 2 недели после перевалки можно подкормить.
Удачи!)