Суманбар Жамбилова

Что такое "ведение счёта" и почему оно стоит таких денег?

Что-то я не понял, я попал в другой мир? Смотрю на сайтах банков расценки на разные операции и вижу, допустим, что операция "ведение счёта" стоит около 1000 рублей в месяц. Как это так? Я им даю деньги, а они с меня за это плату берут? Разве не они должны мне платить за то, что пользуются моими деньгами???

Луназада Абдразакова

Жизнь меняется... и то, что было 20 лет назад на сегодня не актуально. Расчетный счет - это аналог счета физ. лица вклада "до востребования" под 0, 01 % годовых. Банк не может по непредсказуемым приходно-расходным счетам, на которых часто вообще нет денег (приход и сразу списание) начислять проценты, а работы с этим счетом очень много - через него постоянно идут операции... вот за это и берут деньги - никто бесплатно не работает.

Санёк Неугамонный

Скорее всего это стоимость услуги для юрлиц, у которых открыты в этих банках расчетные счета, а не для частных лиц.

Aльбина Герасимова

Если Вы оформляете срочный депозит, даёте банку длинные деньги для того, чтобы он разместил их дальше от своего имени - всё именно так и обстоит.
Но бОльшая часть людей свои копейки называют деньгами. А по этим несчастным грошам очень высоки операционные расходы - от безопасности до оформления документов.
Это суть есть разные услуги - депозиты и текущие счета.