Зина Шестак

ОПОДАЮТ ЦВЕТКИ У СМОРОДИНЫ, Может это вредитель какой Подскажите пожалуйста, может кто с этим сталкивался

Целый ряд 4-5 летней молодой смородины, чёрной и красной, ростёт по южной стороне участка. И вот уже второй год весной цветёт очень обильно, а потом смотрю ягод всего по 2-4 на кисточке - остальные опали что- ли В том году подумала, что прихватило весенним заморозком, но этой весной тепло! , А в середине участка кр. смородина и цвела обильно и ягодок ещё зелёненьких полно ПОЧЕМУ ТАК Может это вредитель какой Подскажите пожалуйста, может кто с этим сталкивался

Алена

Все нормально. Просто любое растение рассчитывает свои возможности- сколько плодов или ягод сможет нормально прокормить и довести их до созревания. Поэтому сбрасывает лишний цвет, а в дальнейшем может сбросить и часть лишних плодов. Будете лучше ухаживать за растениями, вовремя поливать, рыхлить, обеспечивать питательными веществами, эти растения будут меньше сбрасывать цвет и плоды.

Андрей. Дряхлов

странно. У нас никогда смородина ничего не сбрасывала. И никогда бабуля не ухаживала за смородиной, прополка перед сбором ягод и всё.Никакого рыхления. Только ранней весной гиперувеличенные почки (в них вредитель) собирала и сжигала. Даже не опрыскивала. Может у вас долгоносик какой завёлся? Ну это ж самые безуходные кусты всю жизнь были... опрыскивать сейчас всё равно нельзя-только после плодоношения. У соседей узнайте. Может местный какой вредитель, ну или от ухода зависит. Ну не засуха же у вас. а кустам сколько лет?

Cветлана

Ваша смородина плохо опыляется. Причин м. б. много---прохладная или дождливая погода, отсутствие опылителей. или вашим сортам нужны сорта-опылители, не все сорта смородин самоплодны.