Рено Капелюшкин

копала кусты смородины и нашла червяка сам жёлтого цвета а конец и перед оранжевый, это что за червь и не вредитель ли?

а для кустов смородины он не вреден?? ?
что то вы меня уже напугали, я его конечно выкинула в сторону от кустиков, но надо было наверно его раздавить?? ?
что с ними надо делать?

Михаил Коваленков

Это проволочник. Он любит картофель. Эффективно можно бороться севооборотом. Попробуйте посадить на этом месте что-нибудь другое: кукурузу, спаржу, свёклу, морковь, -да всё, что угодно, кроме паслёновых.

Erkin Avazov

Скорее всего ПРОВОЛОЧНИК -ужасный ВРЕДИТЕЛЬ.

Ainura

похож на проволочника.... вобще то он вредитель повреждает в основном картошку

Ольга

проволочник!

Алексей Паникаров

Проволочник целиком светло-коричневый, но смородине он монопенисуален, там опаснее мучнистая роса, тля, клещ и нехватка калия с магнием.

Евгений

Нематода червяк тоже желтый.