Андрей

можно ли сейчас кусты смородины обдать кипятком от вредителей или это только ранней весной делают, дайте совет как надо

Герман Митенков

От почкового клеща кипятком смородину обливают ранней весной. Осенью бесполезно, клещ находиться в глубине почек. Не бойтесь повредить почки - проверено, не пострадают даже набухшие и слегка распустившиеся.

Maslo Norki

А вы сейчас обстригите все новенькие побеги, так как эта гадость именно там зимует, а по весне обольете, я так делала в прошлом году, и тли было совсем мало.

Hamroyev Bekzod

По осени вырезаю ветки с разбухшими почками в виде кочана капусты размером с горох - и в костер (это помогает от клеща -спасибо соседям, такое ощущение, что они смородину исключительно ради клеща и выращивают и нас им "одаривают"). А кипятком ранней весной обливайте (не ошпарите куст - пока кипяток выльете в лейку, пока по холоду до куста дойдете - вода уже 80 град. - то, что нужно) . Удачи.

Татьяна Звозскова

нет смысла если у ваших соседей зараза на кустах так как ветром к вам принесёт.

Данил

Даже весной такая мера заменяется более простой, железным купоросом смородину обрабатывают от клещей и кальцинированной содой от мучнистой росы - поисковик назовет Вам концентрацию.

Елена Горина

не кипятком а 80 гр