Ан
Андрей

что со смородиной и как это спасти? если не сейчас то весной.

Яна Никишина

на втором фото скорей всего гусеницы пилильщика постарались, на третьем очень на клеща похоже, нужно обрабатывать от вредителей, можно фитоферм---сразу от всех гадов. а на первом фото не поняла что не так.

Екатерина Кречетова

это ктото листики ест. спасти можно обливая (прямо из ведра) горячей водой весной, пока не раскрылсь почки

Сергей Горохов

С конца марта обрабатывать инсектицидами через 20-30 суток (Би-58, фуфанон, фитоверм) до бутонизациии.

Александра Яковлева

Дырки в листьях осы проделали. У меня нынче сирень и груша в таких. А на тором фото клещ паутинный. Можно ничего не делать. Зима скоро.