Ол
Ольга

Подскажите пропорции для дрожжевого теста на 1 литр жидкости?

Юл
Юлия

0,5 л молока,
200 г маргарина,
0,5 палочки дрожжей,
5,5-6 стаканов муки
2-3 ст. л подсолнечного масла (в самом конце вымешивания)
Соль, сахар

Тесто месим, пока не отлипнет от рук и стенок миски, полностью скатается в колобок. При этом муку не надо торопиться прибавлять. Лучше меньше муки, а если никак не отстает от рук - вот тут-то и добавить растительное масло. Кстати, это поможет пирогам дольше не черстветь (хотя у нас сразу съедаются) .

Это старый рецепт нашей семьи. Теперь маргарин не в почете, можно масло или масло пополам с маргарином. На 1 литр - удвойте все.
Дрожжи разводите в теплой жидкости, не выше 40 градусов.