Вячеслав Малышев

в чем секрет дрожжевого теста?

выпечка постоянно получается тугой и твердой, на следующий день еще хуже, вроде все по рецепту делаю, но не как не получается воздушное как в пекарне. в чем причина тугого и твердого теста

Павел Дианов

Дроожжевое тесто нужно хорошо вымешивать и дать полную расстойку, масло сливочное можно заменить растительным или сделать микс. Не пересыпать муки, иначе изделия будут тжелыми.

Elvina Sh

Главное следить, чтобы оно не перестояло!

Ко
Костя

Секретов много. В тесто нужно обязательно класть сливочного масла или маргарина. Подходить должно пару часов. После того, как подошло нельзя долго вымешивать. Опару лучше делать на теплом молоке. Дрожжи должны быть качественными.

Андрей Дьячков

выбрать другой рецепт ..раз уж этот не по нраву

Rasul Abdullayevich Bekeshov

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха

2. В любое тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка. » Вот такой бесценный этот совет.

3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка, действительно, получается супер. Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.

4.Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.

Кэ
Кэт

В свежести дрожжей

Сергей Шмагин

В дрожжевое тесто я не кладу масло слив Изделия из такого сдобного теста быстро подсыхают. .Секрет прост. Тесто должно выходиться. Обминаю его 2 раза. Готовность определяю по тому, если нажала на тесто, ямка должна восполниться. Тесто нельзя ставить на сквозняк.