Десерты, сладости, выпечка

Каков ВАШ рецепт дрожжевого теста? Есть ли у вас собственный секрет, своя хитрость? Может, тайное слово?

Полина Савчук
Тайного слова нет! А тесто для жаренных пирожков с картошкой я делаю на картофельном отваре! очень вкусно и быстро!
Irina Bagcan
На то оно и тайное слово)))
Лора Лора
У меня соседка была по даче, она в русской печке пекла ватрушки с творогом.... Я не забуду их никогда, ей не будет равных! Говорила, что тесто ставила только помолясь.
Юлия Ткач
Самый главный ингредиент в рецепте- это доброжелательность и спокойствие, никогда не занимаюсь дрожжевым тестом, когда раздражена или опечалена- не подойдет
при любой выпечки муку нужно просеивать через сито, тогда выпечка пирогов и т. п. будут пышными.
Я с ним долго не вожусь, не делаю никаких опар, но получается очень вкусно. 1,5 ст. ложки сухих дрожжей растворяю в 0,5 стакане молока, туда же 1 ст. ложку сахара. Как дрожжи поднимутся, все смешиваем вместе: 0,5 литра ряженки, 3 яйца, 0,5 ложки соли, 3 ложки сахара, 0,5 пачки маргарина "Пышка" (размягченного) , немного растительного масла (3-4 ст ложки) . И муки до нужной консистенции. Если хотите булочки, то добавляете 1 пачку ванилина и 200 гр сахара. Вымешиваете долго, чтоб тесто не липло к рукам. А потом берете его и раз 20-30 со всего маху бьете об стол (это не шутка) . Один раз тесто поднимается в кастрюле, второй уже в готовом изделии. И только после этого выпекаете.
Рецепт очень прост, нужно взять ЖИВЫЕ продукты.
Дрожжи, конечно, лучше прессованные, как были раньше, советские (бабушкины хмелевые) , а не сухие. Молоко только от НАСТОЯЩЕЙ коровы, а не «Кубанскую буренку» ,
яйца - от обычной домашней курицы, а не от инкубаторской, которую обкормили химикатами, чтобы она несла больше красивых яиц.
Вспомнила старый диснеевский мультик, где фея пыталась печь пироги по рецепту)) )
Конечно, знание рецепта, еще не залог успеха ((( кроме того, что муку просеять (и не любую муку, а ту, которая особенная, золотая на цвет, с особенным запахом и вкусом, которая не плывет и тд) ,
белки взбить отдельно от желтков, желтки растереть и добавить, в качестве жира лучше сливочное масло, настоящее (опять) , только его не топить, а положить и растереть с желтком и тд.
А потом не пропустить время, когда нужно обмять тесто. И не сильно его давить, ведь оно ЖИВОЕ, оно дышит и пищит в руках)) ) ох, как я соскучилась за таким тестом.
Ведь главное, как было замечено выше, еще нужно и настроение, чтобы тесто вышло таким, и нужны те, ради кого захотелось бы печь пироги.
Обычный кулич, Ингредиенты: 500 мл молока, 50-60 г сырых дрожжей, 1-1.3 кг муки, 6 яиц, 200 г сливочного масла 250-300 г сахара.
Для обычного теста уменьшить количество сахара и масла. Вот и все. Для начинки обычно беру сушку (яблоки) – ошпариваю кипятком и кручу на мясорубку, перемешиваю с вареньем – грушевым. Очень вкусные пироги со сладким щавелем, рекомендую)) )