Виктор Швец

Допустимо ли повторное заземление PEN-проводника внутри шкафа и допустимо ли при этом выполнять выравниваение потенц-в?

Оборудование чувствительно к грозовым разрядам, сеть 4-проводная с заземлённым нулём.
Обычно повторно заземляли PEN-проводник (корпус шкафа) и соединяли его со всеми внешними датчиками.
Не могу найти подобрать соответствующую систему: TN-C-S / T-T. Вообще допустимо ли так делать?
Хотелось бы обойтись без применения УЗО, трёхполюсными разрядниками и трёхполюсными автоматами.
Помещение промышленное, влажное.
Спасибо за советы!

Александр Иванов

УЗО относится к дополнительной защите и применяется для переносных приборов, т. е. для сетей, питающихся от штепсельных розеток, или для сетей, проложенных в помещениях с повышенной опасностью. Исходя из этого следует определить прежде всего класс помещения по эл. безопасности. Помещение считается влажным при отн. влажности от 60 до 75% и особо сырое - при близкой к 100%

Katalogdream Страна Мечты

ПУЭ
"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. "

"1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток. "

А по поводу системы заземления:

1. система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-C - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1) >;
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
2. система IT-система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
3. система TT - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).

Если питание от обычной сети (не автономный генератор) , то точно TN