Ирина Грановская

Фотостудия не выполнила обязательства и не возвращает деньги

Заказала съемку в студии с фотографом, обозначила задачу: рекламная для интернет магазина одежды, поэтому нужны все фото. В итоге фото оказались не пригодны, фотограф удалилась из контакта, студия сказала мы не причем (хотя акция от них) . Сначала дали время для пересъемки, когда наступил день сказали доплачивать деньги, я отказалась. Хочу вернуть деньги. Договора между нами нет (я не знала что он нужен) но у меня есть вся переписка, есть свидетели что деньги переданы, есть фото.. .
1. Могу ли я вернуть деньги законно без договора?? , если нет... .
2. Законна ли деятельность фотостудии если они работают без договора и без кассового аппарата и заинтересуется ли ими налоговая??

Санжар Сагындык

1. Можете, но если сумма не очень большая (меньше 10 тысяцч) , лучше забудьте.
2. Не законна. Ещё как заинтересуется. У фотографа (ИП или фирмы) обязательно должна быть форма отчётности. (Установлено законами и положения по ведению учёта на малых предприятиях)

Сергей Ревин

Дело тухлое. Можно подать в суд (фото, свидетели, переписка) но это ТАКАЯ тягомотина! ! И далеко не факт, что суд встанет на вашу сторону. НЕТ ДОГОВОРА - НЕТ ПРЕТЕНЬЗИЙ.