S D

подскажите пожалуйста номер постановления пленума ВС РФ или решения ВС РФ в котором сказано что претензионный порядок о

подскажите пожалуйста номер постановления пленума ВС РФ или решения ВС РФ в котором сказано что претензионный порядок обязателен. Т. е. перед тем как обратиться в суд нужно отправить претензию.
Слышал что судьи отказывают в принятии искового заявления в связи с тем что не было досудебного урегулирования спора (хотя бы попытки)

Виктория

обязателен претензионный порядок только в том случае, если это предусмотрено договором или напрямую законом (например, по договору перевозки) в остальном - совсем не обязательно