Анастасия Елисеева

Двигатель МОСКВИЧ 412. Поршневая система.

Скажите, люди, должен ли быть люфт поршневого пальца в верхней головке шатуна? (Шатун под плавающий палец) Нужна ли замена втулки и ее расточка на координатном станке???

Роман Романов

осевой люфт должен присутствовать, а радиальный нет, при замене втулки желательно использовать шарик и развертку ( может еще где остались у старых мотористов)

ДА
Дарья Андреева

Ощутимого люфта, в идеале, не должно быть. Втулки выпресовываються, ставятся ремонтные и развертываются вручную спец. развёртками. Палец должнен заходить насухую под небольшим надавливанием большого пальца руки.