Eva Vard

А зачем нужно любить свою страну больше чем остальной мир?

Часто можно услышать от русских патриотов о так называемом "долге перед Родиной", который они, будучи прыщавыми школьниками, должны отдать в виде похода в военкомат и года потраченного на чистку картошки и лебезения перед никчемными прапорщиками и старшинами.

А откуда же возникает этот долг? - По мнению все тех же патриотов, от того, что Родина (а если быть точнее гос-во) , им дала воспитание, образование и возможность найти хорошую работу и тд и тп - если использовать формальный подход и не вдумываться в суть явлений, то все кажется вполне логичным.
Но суть такова, что государство - это наемный работник, управляющий системой распределения общественных ресурсов, действующий во имя интересов граждан и представляющий эти интересы или, кратко говоря, "слуга народа". "Слуга-распределитель", посредник и никак иначе.
Т. е. государство собирает наши частные средства (через налоги) в свой бюджет и распределяет их согласно нашим же нуждам, забирая, разумеется, определенный процент.
Но, справедливости ради, следует заметить, что налоги для обычных людей в России самые маленькие по Европе, а среднестатистический гражданин РФ зарабатывает чуть больше, чем нищий европеец - дак откуда же берутся такие деньги в бюджете, чтобы "воспитать, дать образование, помочь с работой" + еще покрыть огромное множество расходов? - все дело в дополнительных налогах, как то на добычу полезных ископаемых и налог на прибыль - понятное дело, самый большой доход в бюджет пойдет от самых больших людей, т. е. бизнесменов-миллионеров и миллиардеров, держателей акций газпрома, лукойла и прочих.

Выходит, что кроме родителей нас кормят, воспитывают и дают образование именно бизнесмены, а не какой-то посредник в виде государства. И благодарность и долг следует выражать и отдавать именно этим полезным и бескорыстным людям (а ведь схем по уходу от налогов существует чуть больше, чем людей)

Алексей Никуля

если хочешь, можешь любить гондурас.

Надежда Рудакова

беги крыса, беги....

Привет Alexandr

давай ты свои монологи будешь читать соседям по палате, идет?

Маргорита Вайнер

На данном этапе своей жизни я твердо убежден что моя страна говно и пока не будет диктатуры она будет псевдодемократическим говном.

Денис Вишняков

Так и не нужно это, нет такой обязанности. И вапще, любить по заказу или по принуждению невозможно.

Арсений Макаров

просто ты шкура продажная.

Алексей Нелипа

Природные ресурсы - это собственность государства, т. е. народа, которым предпринимателям сейчас дозволено их добывать. Самый лучший вариант - это. запрет на добычу частным лицам, а то вначале раздали им на основании обмана в 90гг, а теперь им и кланяться предлагают. Зачем частому лицу платить кучу денег, что может сделать государство, наняв работника-директора на заработную плату?

Если они не так эффективны, как обещали, то лучше вернуть все обратно. Природные ресурсы не собственность частных компаний - им только дозволено на этом зарабатывать, не надо переворачивать суть. Если они не хотят, государство само очень хорошо справиться с этим.

Алексей Сковпешков

А зачем задумываться надо любить и рожать детей! Нужно быть счастливыми!

Маргарита Шевкунова

подождите ка.. . государство канешно обеспечивает какое никакое образование НО не на свои барыши.. оно собирает НАЛОГИ, с населения же. мама с папой, бабушки дедушки школьника ГОРБАТИЛИСь на страну долгие годы, чтобы получить что то бесплатно для потомков.
Если прыщавый бывший школьник погибает в армии на войне или просто, я считаю, что должна быть компенсация крупная родителям.
на счет ваших же подсчетов, кто сколько обеспечивает бОльший сектор в сборе налогов, эту информацию надо подтверждать пруфлинком, а так, это пустое.
путин заявил, что после установления 13% резко увеличились сборы налога, но кто не платит налоги так и не будт платить, если не заставлять силой, следовательно тот 1% подоходного налога и есть тот огромный прирост собираемости.

Александр

Мы бы с удовольствием пообсуждали эту тему и данное интересное мнение здесь http://inforty.ru/forum/