Кирилл

Зачем СССР помог Китаю в создании ядерного оружия? Помощь братской коммунистической стране?

Azamat Musoev

Стратегическое преимущество, вооружив Китай Россия стала сильнее, так как граничит с Китаем и если на Россию бросят атомную бомбу то Китаю это наврядли понравится и ему придётся ввязаться в войну. Второе преимущество даже если не бросят бомбу а будет просто война, то вооружёный Китай защищает южную часть России, через него просто так не пройдут войска.

Eugenia Sokolova

это было модно тогда, как сейчас "нанотехнологии" -- легче сразу сказать как бомбу делать (тем более дружественной стране) , чем китай бы разрабатывал ее еще 50 лет подряд.
и загадил пол своей территории -- разбирая как сделать так чтобы взрывалась как американская или лучше, за эти 50 лет.

Дима Маркелов

Именно так - нам с Китаем угрожать было уже значительно тяжелее, чем одному СССР - а ведь план "дропшот" - 300 ядерных ударов по СССР был вполне реальным!

Constantin Tugui

Так точно.

Grimme Gray

Ну да.

Татьяна Афанасьева

Теперь иранским террористам помогаем развивать ядерные технологии, в результате эта помощь всегда оборачивается против России.

Александр

Ты от куда такую дурь вывдр_чил?