Ан
Анастасия

Что в уголовном кодекце означает половое сношение?

Т. е. под половым сношением, как я понимаю, считается только вагинальный секс. А любой другой вид секса (анальный или оральный) уже наказывается по 135 статьёй, т. е. развратные действия. Правильно ли я все понял?

Grimme Gray

Половое сношение – в уголовном праве одно из действий, составляющих объективную сторону изнасилования (наряду с применением физического насилия или угрозы его применения) , или единственное действие (при использовании беспомощного состояния потерпевшей) . В УК РФ (ст. 131) П. с. понимается в узком смысле, т. е. только как половой акт в обычной форме, способный вызвать беременность. Посягающие на половую свободу и неприкосновенность половые акты в извращенной форме квалифицируются по ст. 132 УК РФ, предусмотривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера. П. с. выступает также элементом объективной стороны еще двух половых преступлений: "понуждение к действиям сексуального характера" (ст. 133) и "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шеснадцатьлетнего возраста" (ст. 134).

Ма
Мария

А что означает "уголовный кодекц"?

Ирина

в УК как во всей юридической науке термины трактуются только однозначно. половое сношение значит сношение не на полу, а контакт половых органов, и только, не рот или анус, для этих двух отверстий человеков есть другие термины в УК.