Вячеслав Cлавенко

В случае правомерного отказа Страховой в выплате ОСАГО, можно ли получить компенсацию непосредственно с Виновника ДТП?

В случае нарушения страхователем Правил ОСАГО и правомерном отказе Страховой в выплате, может ли потерпевший в ДТП обратится за возмещением к непосредственному причинителю вреда?

К Примеру Виновник ДТП "А" застраховал свою гражданскую ответственность в Страховой "Б".
Пострадавший в ДТП "С" обратился в стаховую с опозданием и отремонтировал авто до его осмотра Страховщиком,
нарушив Правила ОСАГО.
Страховщик ему правомерно отказывает, может ли он подать иск на Виновника "А"?

Ведь Виновник "А" скажет, что его ОСАГО должна платить, а Страховая скажет, что не заплатит, так как нарушены Правила страхования... Но любой вред по ГК должен быть возмещён, не может же не соблюдение процедуры прекратить Обязательство возникшее из причинения вреда? или может?

В случае нарушения страхователем Правил ОСАГО и правомерном отказе Страховой в выплате, может ли потерпевший в ДТП обратится за возмещением к непосредственному причинителю вреда?

К Примеру Виновник ДТП "А" застраховал свою гражданскую ответственность в Страховой "Б".
Пострадавший в ДТП "С" обратился в стаховую с опозданием и отремонтировал авто до его осмотра Страховщиком,
нарушив Правила ОСАГО.
Страховщик ему правомерно отказывает, может ли он подать иск на Виновника "А"?

Ведь Виновник "А" скажет, что его ОСАГО должна платить, а Страховая скажет, что не заплатит, так как нарушены Правила страхования... Но любой вред по ГК должен быть возмещён, не может же не соблюдение процедуры прекратить Обязательство возникшее из причинения вреда? или может?

Олеся Ильина

Потерпевший в ДТП имеет право в любом случае обратиться в суд за возмещением ущерба непосредственно за счет виновника ДТП по общему правилу в течение трех лет с момента ДТП.