Михаил Шошин

Перерасчет. Имеет ли парво

У нас сложилась такая ситуация. У работницы в период отпуска по уходу за 1 ребенком родился второй ребенок в июне. И она выбрала из двух вариантов пособие по беременности и родам. Имеет ли она право сейчас ( отпуск по беременности и родам закончился 21 августа) попросить перерасчет, отказаться от пособия по беременности и родам и получить пособие по уходу за первым ребенком и, соответственно с момента рождения второго ребенка получать двойную сумму - за первого и второго ребенка.

Любаня Смульская

что значит - отказаться? нет такого в законе. закон предоставляет ей право выбора: по БиР или по уходу. она свой выбор сделала. всё, "поезд ушел". не предусматривает закон такого "бреда сумашедшей тетки" - передумать, отказаться и получать другое пособие.
теоретически, можно пойти ей на встречу, "отменить" отпуск по БиР, вновь и оформить отпуска по уходу сначала за первым ребенком, а потом за двумя. только как быть с уже выплаченным ей пособием? она вам его вернет? и как вы будете это всё в ФСС объяснять? отпуск по БиР вы уже показали в отчете за предыдущий период. уточненнку будете сдавать и навлекать на себя лишнюю проверку ФСС? вам оно надо? я бы не стала подобных "перерасчетов" делать. послала бы эту тетку далеко, пусть топает и не оглядывается.