МШ
Михаил Шошин

Перерасчет. Имеет ли парво



У нас сложилась такая ситуация. У работницы в период отпуска по уходу за 1 ребенком родился второй ребенок в июне. И она выбрала из двух вариантов пособие по беременности и родам. Имеет ли она право сейчас ( отпуск по беременности и родам закончился 21 августа) попросить перерасчет, отказаться от пособия по беременности и родам и получить пособие по уходу за первым ребенком и, соответственно с момента рождения второго ребенка получать двойную сумму - за первого и второго ребенка.

Любаня Смульская
Любаня Смульская

что значит - отказаться? нет такого в законе. закон предоставляет ей право выбора: по БиР или по уходу. она свой выбор сделала. всё, "поезд ушел". не предусматривает закон такого "бреда сумашедшей тетки" - передумать, отказаться и получать другое пособие.
теоретически, можно пойти ей на встречу, "отменить" отпуск по БиР, вновь и оформить отпуска по уходу сначала за первым ребенком, а потом за двумя. только как быть с уже выплаченным ей пособием? она вам его вернет? и как вы будете это всё в ФСС объяснять? отпуск по БиР вы уже показали в отчете за предыдущий период. уточненнку будете сдавать и навлекать на себя лишнюю проверку ФСС? вам оно надо? я бы не стала подобных "перерасчетов" делать. послала бы эту тетку далеко, пусть топает и не оглядывается.

Похожие вопросы
как сделать перерасчет пенсионных накоплений за определенный период? право Казахстана (далее вопрос внутри)
Имеет ли право управ. компания сделать перерасчет за пять лет
где получить парва на вождение электроштабелера, погрузчика? ричтрака
Банк при досрочном погашении кредита отказал в перерасчете страховки
ошибочный перевод средств или перерасчет пенсии
Имеет ли предел пеня
Могу ли я оспорить вопрос за Газ данных не даем ставят норматив хотя и счетчик ест, а потом не делают перерасчет !!!
Имеет ли законное право энергокомпания отказать в перерасчете долга?
Кредит, ипотека, перерасчет аннуитетного (равного) платежа?
Можноли отучиться на парва в 17, аполучить в 18 ,