Ay
Aysidora

можно ли вывозить малолетнего ребенка из США в Украину на некоторое время, если мне 16?

я собираюсь лететь на лето в США к своей сестре. и нам бы хотелось, чтобы когда я возвращалась домой в Украину, я прилетела вместе с маленьким американцем (2 года) без его родителей, чтобы бабушка и дедушка с ним поняньчились пару месяцов, а потом привезла бы его обратно к родителям с США. оба рожители готовы дать согласие на выезд ребенка. могу ли я это сделать, если мне, его тёте, 16 лет.

Лилия Степанова

Ты не являешься родителем или усыновителем, потому не получится вывезти 2-летнего ребёнка из США.
Один из родителей может вылететь с ребенком (не важно, какого возраста) за границу.
Для этого согласия второго родителя не требуется, даже если родители находятся в разводе. Ребенок не может выехать за границу только в том случае, если другой родитель заранее в установленном законом порядке заявил о своем несогласии на выезд ребенка.

Василий Матуль

Спроси про себя: тебя пустят лететь одной в США ?