D"
Dmitry ""

какие мне нужны документы для вывоза ребенка на украину, если мы в разводе?

в разводе с женой

Мария Кравец

Оформить у юристов согласие отца или матери.
Я живу с мамой, и если я с ней куда то еду всегда прошу у папы оформить согласие с то кого то по такое то.

Елена Линцова

Если ребенок - гражданин России, то совершенно не важно, в разводе родители или нет. Пока кто-то из родителей не лишен судом родительских прав он остается полноценным родителем со всеми правами и обязанностями.
В соответствии со статьёй 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России без сопровождения родителей или опекунов, то ему, кроме всего прочего, необходимо иметь нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей. Если он едет с одним из родителей, то такого согласия уже НЕ НУЖНО. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ:

А вот оригинал (!) свидетельства о рождении ребенка нужно иметь при себе обязательно, даже если ребенок уже имеет свой собственный паспорт.

Светлана Елисеева

Для поездки заграницу с ребенком обязательно нужна доверенность от второго родителя, не важно в разводе или нет. Выезжая в этом году с ребенком в Казахстан на границе при возвращении доверенность потребовали.