Яна Гатауллина

Православные, важно ли то, какие знания человек получил при жизни? Он же не может их забрать на тот свет, не так ли?

Ульяна

важно, чтобы знания соответствовали духовному развитию человека, иначе знания принесут только беду, окружающим и самому человеку

Андрей Смирнов

вопрос из разряда "зачем человеку мозг"

Игорь Козлов

оно важно.. но например в Новой Зеландии 1500 лет назад не было Церкви... и лиди не знали о Боге ничего.. так вот все они узнают или уже узнали после смерти в духовном мире

Света Осипова

оставить след и открыть мир бесконечности... где факт, что это та самая жизнь.. и она мне только кажется

Елена Кротова

Накопленная мудрость может пригодиться только здесь на Земле. Все что мы знаем и весь наш опыт связан только с жизнью на Земле. (я не православная)

Машенька

Ты хочешь сказать мы от духовного исходим, а вот примут ли нас с тем духовным которое накоплено при жизни нашей на земле? Так?

Сергей

Набор знаний которые человек получил при жизни не влияет на его посмертную судьбу. Не важно физик он или поэт или босяк. Главное что бы он шёл к Богу.

Валерий Томилин

Переход в духовный мир - это результат вашей жизни. ИМХО - там вам не понадобятся никакие знания.. . хотя кто знает,

Винни Пух

хорошо подмечено насчет "зачем мозг"...что накопим с тем уйдем... (это из Нового Завета)

In
Instyles

ну здрасьте - конечно забирает!

Назгуль Исраилова

Это и важно и неважно. Важно потому, что бОльший объем (мирских) знаний позволяет больше сделать для людей. Неважно потому, что для души они не нужны и их "с собой не унесешь".

Наталья Зенина

Полезно приобретать те знания, которые уже сейчас помогут нашу жизнь сделать лучше.

Семён

Полученные знания, например, о сопромате уже в моей личности (программе) и отнимите знания все - тогда и личность теряется.

Вспомним ли мы все подробности нашей земной жизни? Скорее нет.

Виктор Ильин

Зато он уйде на тот свет духовно развитым. Как, например, Серафим Саровский перед смертью говорил, я телом старай а душа моя.. .
Он даже говорил, чтобы после его смерти к нему обращались как прежде, за помощью, как - то он ведь это знал.
Кстати, проверено.

Ольга Егорова

Может.

Но на "тот свет" лучше взять больше благодатных навыков, потому что на "том свете" знаний будет несравненно больше в Боге, а вот спастись от вечной смерти в аду помогут именно благодатные, духовные навыки временной жизни, а не объём научных отвлеченных знаний