Гена

сотрудник принят на работу в феврале 2012, можно ли предоставить ему отпуск за 2013г, а отпуск за 2012 заменить компенса

Анна Тарасова

Нет, нельзя. Как вы можете предоставлять отпуск авансом за 2013 год, если работник не использовал отпуск за 2012?
Во-первых, отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, а не за календарный. В вашем случае, за отработанный рабочий год с 02.2012 по 02.2013 работник имеет право на 28 дней оплачиваемого отпуска, следующий рабочий год с 02.2013 по 02.2014 еще не отработан, но по договоренности с работодателем отпуск может быть предоставлен авансом за неполностью отработанный рабочий год, который работник должен будет отработать.
Во-вторых, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) .
Ну и последнее, отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Олеся Казарина

Отпуск компенсацией заменяется только при увольнении, а сейчас вы должны предоставить работнику полноценный отпуск

Наталья Веснина

Нет, отпуск должен быть предоставлен, причем сначала за предыдущий период.