Ярослав Данилюк

я поступил на работу с 24 апреля 2012 года. Когда мне может администрация предприятия предоставить его?

Владимир Рушанов

кого его???? отпуск что ли? через пол года. то есть после 24 октября. но по договоренности можно и раньше получить

Юлия Королькова

Чего? Отпуск? Через 6 месяцев. С 24 октября.

Катюшка Крынина

право на отпуск возникает после 6 месяцев работы. отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков. работодатель обязан предоставить отпуск до окончания рабочего года, т. е. в данном случае до 23.04.2013 должен быть предоставлен отпуск за рабочий год 24.04.2012 - 23.04.2013

Настюшка Юрина

Уважаемая Оксана! Как написано в статье 122 ТК РФ :" Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами".
Конечно, часть вторая только для определённой категории работников. Если Вы в эту каатегорию попадаете, заявите о своей льготе. И учтите, что первый отпуск все равно предоставляется в полном объеме - 28 календарных дней. Никаких за фактически отработанное время. В статье нет такого.