Колян Голубков

Какие цветы посадить в гробнице?

Михаил Interstells

В цветнике на кладбище хорош алиссум.

Галина Суслова

вы наверно, что то путаете, Гробница, архитектурное сооружение, саркофаг, вмещающее тело умершего, какие туда можно цветы посадить?

Н Н

гвоздики

Настя

Лучше всего для этой цели подходят почвопокровные, которые к тому же способны противостоять напору сорняков. Они удобны и тем, что их можно сажать совместно с луковичными (нарциссы) и мелколуковичными (сцилла, мускари, подснежники) .

Выбор растений во многом зависит от освещенности. На старых кладбищах обычно много больших деревьев, под кроной которых образуется тень. В таком случае сажают барвинок малый, тиареллу сердцелистную, зеленчук желтый, пахизандру верхушечную, вальдштейнию тройчатую. Если место достаточно светлое - камнеломку моховую, ацену, различные виды почвопокровных седумов. Кроме того, весеннецветущие многолетники и двулетники - примулы, маргаритки, незабудки, бадан, виолу рогатую. Из неприхотливых многолетников рекомендуют - почвопокровные герани, прежде всего герань кроваво-красную. Тому, кто редко посещает кладбище, лучше высадить кустарники - кизильник горизонтальный, лапчатка кустарниковая, бересклет Форчуна. Территорию вокруг цветочницы очень украшают вечнозеленые хвойные растения, такие как туя западная, можжевельник обыкновенный и казацкий, сосна горная и сосна черная и другие.

Ассортимент неприхотливых засухоустойчивых многолетников довольно большой: армерия, тысячелистник, васильки, гвоздики, вероники, гипсофилы, гайлардия, маки, колокольчики, различные очитки, синеголовник, мелколепестник, мордовник, алиссум, арабис, иберис, льнянка, обриетта, тимьян, ясколка, некоторые виды ирисов, молочаи. Из неприхотливых луковичных подходят декоративные луки, видовые нарциссы и тюльпаны, которые на зиму не выкапывают.
У меня та же проблема. Думаю. Посадили пока 2 куста сирени по углам оградки.

Энже

Молодило- каменная роза....

Елена Пастухова

живое - живым! искуственные цветы, корзины, ну куст ещё можно... жасмин, сирень, вечнозеленые хвойники

Ев
Евгения

уже был когда то такой вопрос :ирисы, молодило (заячья капуста) по углам рамашки, тюльпаны по бокам и на осень незнаю как называются я их зову октябринки, не требуют полива частого устойчивы к засуши !!