Елена Кулинченко

Как из 12V (маленький мото АКБ на 5 ah) сделать 3 с небольшим вольта, питание для фотоаппарата из 2 батареек AA.???

Dmitry

Понятно, что схемным решением добиться 3В с 12В проблем не существует, но в магазин пойти придется. .
Предпочитаю более простые решения.
Любой автоаккумулятор на 12 В состоит из 6 банок примерно по 2 В, соединенных последовательно.
Проявите смекалку как подсоединится к одной из шести банок.
2 В с хвостиком при "неограниченном" для фотика ампераже хватит компенсировать недостаток вольтажа.
Точный расчет и саморез в свинцовую перемычку банок даст 2,4,6, 8 В.

Вспоминаю подольские аккумуляторы с открытыми перемычками. Биполярное питание на 6В одно удовольствие для кассетника Филлипс, рассчитанного только на 220В делать.

Муродхон Латифи

можно собрать преобразователь ...
можно собрать стабилизатор....

Юлия Дунаева

Для *Инженера* Кытайские девайсы не поддаются технической логитке.
Помните были автомобильные фонари с приемником дневным светом и сигализаией?
работали от АКБ 6v разбирал такой АКБ с виду кислотный пробочки все как полагается
а внутри 3 секции заполненые куском цемента (для веса) и мощная батарея (не АКБ)

Даниял Маккаев

Таскать тяжесть, делать преобразователь. Две батарейки которые раньше называли 373, кусок подходящей трубы или коробочка, обрезок жести, кусок провода и штекер.

Alexander Ignatenko

последовательно с нагрузкой включи стабилитрон на 9 вольт, вот у тебя и получится 3 вольта.