Александр Оськин

Надо построить схему предложения и дать его характеристику. Пожалуйста, помогите! Очень важно, экзамены!

Мне больно на нее смотреть, и, чтобы утешить ее хоть немного, я позволяю ей говорить что угодно и даже молчу, когда она несправедливо судит о людях или журит меня за то, что я не занимаюсь практикой и не издаю учебников.

Схема предложения.

Ян
Яна

[ ], и, (чтобы ...), [...гл. ..нар. ], (когда ...за то ), (что ...).
Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Состоит из двух частей, связанных сочинительной связью при помощи союза И. Вторая часть - сложноподчинённое предложение с тремя придаточными, соединёнными параллельной и последовательной связью. придаточные обстоятельственные цели и времени и изъяснительное придаточное.