Алексей Микус

Проверьте, пожалуйста, правильность схемы предложения и её характеристику.

Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были желтые, и, сжав кулак, мы закрыли бы желтое. [-=,=],и [=],(что-=),(как-=(если-=),и, [-.-.-дееприч. об., -=]. Предложение сложное с сочинительной и подчинительной связями, имеющее 3 части: часть первая-это простое предложение; часть вторая-это сложноподчиненное предложение; часть третья-простое предложение, осложненное обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Первая и вторая части связаны между собой сочинительной связью, а именно соединительным союзом И; вторая и третья части предложения также связаны сочинительной связью с соединительным союзом И. Два вида придаточных: придаточное изъяснительное с союзом что и придаточное образа действия с союзным словом как.

Евгений Шувалов

Нет, неверно. В этом предложении только 2 части и 3 придаточных во второй части.
Вы не распознали однородное подчинение многозначных обстоятельственных придаточных сравнения и образа действия, главным предложением по отношению к которым является первое придаточное:

(он сжал свои лепестки) → как? подобно чему? каким образом? → (как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые)
и
(он сжал свои лепестки) → как? подобно чему? каким образом? → ([как всё равно если бы] сжав кулак, мы закрыли бы жёлтое) .

Во втором однородном придаточном пропущен связующий элемент – как всё равно если и частица бы, которая образовала условное наклонение глагола (в данном случае мы имеем дело вот с таким составным подчинительным союзом, а вы если приняли за самостоятельный союз) , так как этот союз + частица являются общими для обоих однородных придаточных (кстати, на этом основании (общий компонент + однородное подчинение) и запятая перед одиночным союзом И, соединяющим эти придаточные предложения не ставится – она у Вас лишняя. Восстановим этот элемент – получится так:

… (что он сжал свои лепестки) , (как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые) и (как всё равно если бы, сжав кулак, мы закрыли бы жёлтое) . Запятая, открывающая обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, в этом случае переместится.

Характеристика данной сложной синтаксической конструкции (ССК) такова:

► это ССК с сочинением и подчинением, состоящая из двух частей;
► первая часть – простое двусоставное предложение, распространённое, осложнено однородными сказуемыми;
► вторая часть – СПП с тремя придаточными, с последовательным и однородным подчинением;
✔ главное предложение – односоставное, безличное;
✔ придаточное первой степени – (что он сжал свои лепестки) – изъяснительное, присоединяется к главному предложению при помощи союза что, двусоставное, распространённое;
✔ однородные придаточные второй степени – (как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые) и, (сжав кулак, мы закрыли бы жёлтое) – присоединяются к первому придаточному при помощи союза как всё равно если, являются многозначными – обстоятельственными сравнения и образа действия и соединены между собой соединительными союзом И; оба они двусоставные, распространённые, второе осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

И ещё. Выбирайте всё же, какая именно схема Вам нужна: та, которая отражает структуру сложного предложения, в том числе ССК, или схема пунктуационная. У Вас пока какая-то половинчатость – обособление в схеме отражаете, а однородные сказуемые нет.