Школы

Сделайте схему предложения.

Кругом, теряясь в золотом тумане, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь ледяных вершин, между которыми уже бродили волокнистые облака, набежавшие с востока.
Не могу согласиться с приведённой выше трактовкой предложения, так как как бесчисленное стадо – это сравнительный оборот, а не придаточное предложение. Кроме того, союзное слово который, присоединяющее придаточное предложение употреблено в творительном падеже с предлогом, поэтому и в схеме предлог необходим. Уточняющих членов в предложении нет.

В данном предложении три грамматических основы, то есть оно состоит всего из трёх простых предложений, но классифицируем мы это предложение как сложное предложение с разными видами связи, сочинительной и подчинительной, подобные предложения называют ещё сложными синтаксическими конструкциями (ССК) .

В данной ССК выделяем две части. Их соединяет сочинительный соединительный союз И.

Первая часть представляет собой предложение, осложнённое обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и обособленным обстоятельством, выраженным сравнительным оборотом.

Вторая часть – это сложноподчинённое предложение с придаточным определительным, присоединённым к главному предложению при помощи союзного слова с предлогом между которыми. Вопрос к придаточному предложению задаём от существительного вершин, находящегося в главном предложении (контактное слово) : вершин каких? – между которыми уже бродили…

Главное предложение осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, придаточное – обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
Ляля Хайбуллина
Лучший ответ
Angella Motorina Сделайте, пожалуйста, к этому предложению полный разбор синтаксического предложения.
| = -| , (как -), и |- =|, (которыми =-).
Но я сильно сомневаюсь, что это так. довольно сложное предложение. палочки-это квадратные скобки. если нужно указать причастные и деепричастные обороты, то "теряясь в золотом тумане" и "замыкая цепь ледяных вершин"-это д. о. ,а набежавшие с востока-п. о. Кругом-уточняющее обстоятельство места. Те, что в круглых скобках-придаточные предложения. первое-сравнительное, второе-места
Кругом, теряясь в золотом тумане, теснились вершины гор и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь ледяных вершин, между которыми уже бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Помогите, пожалуйста, сделать полный синтаксический разбор
предложения.