Ольга Филатова

Что делать с отцовским кредитом в наследство?

Отец умер год назад, в наследство достался дом, а с ним и кредит. Еще проблема в том, что на тот момент папа уже долго не платил в банк по кредиту и у него выросла огромная пеня. Скажите, прийдется ли мне платить пеню или только тело кредита?

И еще такой вопрос: дом я еще недооформил, банки меня пока не трогают. Стоит ли мне самому дать о себе знать, или ждать пока они объявятся?

Ольга

Если не принимаешь наследство вообще - то и долги тоже не принимаешь. Если принимаешь наследство (дом и т. д. ) - то и все долги и кредиты тоже, платить придётся и сам кредит, и пеню...

Elena Karpenko

Скорее всего как только Вы вступите в наследство на дом, к Вам и придут за долгом по кредиту.. .

Ал
Александра

Пеню и проценты по кредиту можно попробовать оспорить с момента смерти отца. При необходимости - через суд.

Считай целесообразность принятия наследства.

Руслан Жаров

Долги наследодателя наследнику достаются в пределах наследственного имущества.
Считайте.

Ирина Лаврова

Если кредит не за дом, то тупо забить на этот кредит.