Ол
Ольга

научите готовить лазанию

Katalogdream Страна Мечты

листы лазаньи поместить в большую чашку/тазик/глубокий противень и залить кипятком. минут на 10, периодически встряхивать чтобы не слиплись. обжарить грибы с луком, сладкий перец с луком, можно запечь в духовке баклажаны кубиками. смазать противень или форму раст. маслом. я использую готовый соус для спагетти или лазаньи, но можно сделать самой на томат пасте, или из тертых помидор. можно смешать со сливками. соусы посмотрите сами в интернете - что вам больше понравится. выкладываем в ряд 3-4 листика лазаньи, на них - грибы или др. овощи, тонким слоем. поливаем соусом, 2-3 ст. ложки на каждый листик. сверху - тертый сыр, что бы прикрыть начинку. и так чередуем - 3-4 раза. последний слой - листы лазаньи, соус сыр. можно обжарить мясной фарш с луком, залить томатным соусом, потушить 5 минут и сделать лазанью с мясом. оба варианта запекаются в закрытой фольгой форме 40 мин, 190-200 гр. в конце снять фольгу и печь еще 5 минут. очень вкусно и просто.

Anna Emelianova

А Авариус все так подробно описывает. Могу добавить только немного: листы лазаньи сейчас продаются в любом маркете. Их отварить до полуготовности. На дно формы налить соус Бешамель, потом листы лазаньи, начинку, полить Бешамель, посыпать сыром, опять слой листов, начинка, соус, сыр и т. д. Начинка может быть какая угодно: фарш, курочка с грибами, овощи, печень с ветчиной-главное, чтобы начинка была готовой к употреблению. Температура запекания 220град. до золотистой корочки.
Бешамель готовлю так: в глубокой сковороде на медленном огнерастопить 100гр слив. масла, добавить туда 1ст. ложку муки быстро размешать и немного прожарить, затем понемногу добавлять молоко (700гр) и размешивать чтоб не было комочков. Довести до кипения. В конце посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех на кончике ножа. Консистенция соуса как жидкая сметана. При остывании соус еще загустеет.