Есть ли смысл подавать на алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном?

Если только Вы с Украины, то стоит попробовать. В России дохлый номер.

5 лет ещё ребёнку лишние деньги не помешают

По сути есть, но муж имеет полное право отказаться платить, поскольку ребенок совершеннолетний

Алименты только до 18 лет. После - дополнителные расходы на содержание нетрудоспособного ребенка (читай инвалида) если он обучается на дневом отделении.

В России нет. Алименты только до 18.

Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.

В России нет. Так как алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет. - ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. У обучающих на очном отделении таких прав нет. Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети

имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися

в материальной помощи. Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста,

предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами

первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы

решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние

дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение

алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную

в соответствии с заключением ВТЭК.

Если ребенок не инвалид, у вас даже иск не примут, так как он совершеннолетний

только до 18 лет, если ребенок не инвалид, учеба здесь не имеет никакого значения, это из другой оперы, к примеру выплата пенсии по потере кормильца

Другие вопросы из категории «Административное право»