Ирина

Наверное никто и никогда не задавал вам такой вопрос?

Можно ли упавшего и опустившего человека, помочь и вернуть к нормальной жизни? Или это уже бесполезно? Ведь для Бога все равны. Почему мы не говорим никогда о них, ведь они же тоже люди, или кто? Просто моя сноха замерзла пьяная на кладбище, ребенка моя мама воспитывает., больше некому, отец женат. А что если бы мы ей все помогли? Может бы она была бы жива?. И где ее душа сейчас?

Совесть мучает меня до сих пор, не могу себя простить

Она с катушек слетела, когда он ее бросил, она была старше его на 5 лет, он был мой брат, он женился на молодой

А я просто молча наблюдала, как она гибнет.

Я была между двух огней. Брат и она, моя сноха. Мне сразу в семье сказали где я должна быть

Все ответили. Я потеряла мужа, погиб,, мама потеряла моего отца, умер, брат развелся, молодая жена наставила ему рога

Сейчас брат женат на другой, а девочка ей не нужна, хотя у самой двое детей

Александр Серенко

Можно сделать все, что хотите: хотите попытаться помочь, вернуть - пробуйте, находите рычаги, чтобы человек обратил внимание на помощь, на решение, которое вы ему предлагаете. Достучитесь, как вам показалось, человек услышал - дальше уже ему самому решать.

Юлия Ягодкина

можно поднять пинками.
бог так всегда делает

Littleking

можешь проверить это в следующий раз, а сейчас что есть

Андрей

Бедная вы и несчастная.
Это всё очень грустно.

Александр Гром

Её сгубила любовь, она бы могла её и вернуть к нормальной жизни..

Ольга Латушкина

лучше пристрелить чтоб не мучалась

ОК
Олег Карпенко

поговорите с вашим богом.. . да, это жестоко с моей стороны, но увидите там не бога, а то что не вынесите. Если вынесите, то печеньку вам

Ел
Елена

состояние опьянения это обман перед Богом будучи в человеческом теле.... пить алкоголь нельзя.... тот кто умирает в этом состоянии - душа будет бродить пока её помнят.... а как забудут все живые (умрут) то она распадется на 0....пока помните - будет бродить по земле, а земля это ад.... мучаться и гореть она не будет, просто будет бродить.... помогать людям не нужно, это от логики, а логика это бес.... нужно выключать логику сознанием а не водкой.... вот и всего то делов....

Елена Петрова

Нельзя. Это книгописаки придумали, что человеку можно помочь. Если он сам не захочет встать, вы его не поднимите. Как бы вы не бились, он найдет способ вырваться из под вашей опеки и вытворить такое, что у вас руки опустятся.
Помните фильм "13 воин"? Там один из персонажей говорит умную фразу. "Цепь нашей жизни давным давно выковал Великий Отец". И как бы мы не пытались сопротивляться Смерти, она нас возьмет и в строго отведенный нам час.

Оганнес Джинанян

конечно можно помочь, нужно как то стронуть человека с того круга пути. помочь найти смысл, удовольствие другое в жизни, заставить испугаться, задуматься.

Gregory Santoni

Можно и нужно, но сможет ли он плыть, будет прошлое ему уроком?

Все что было рождено, должно умереть, таков закон и мы его не можем изменить!
Это уже случилось и нечего себя мучить, прости себя и других.. .

Следующие воплощение (жизнь) -будет продолжением этой.. .
По делам нашим-будет нам!

Андрей Михоленко

нельзя, ты думаешь что он твой родственник, а он уже даже не человек, а существо

Хамза Бабаджанов

Помочь можно. Но необходимо чтобы сам человек этого хотел. Иначе "насильно мил не будешь". И не поможешь.

Денис Кощиенко

Задавали, и не раз. Если не здесь, на Ответах, так в жизни. Во всяком случае для меня это знакомо. И с похожими вопросами, проблемами не раз обращались, и сам через похожее прошел.
Где ее душа? Ну это не нам решать, но Слово Божие говорит, что пьяница Царствие Божие не наследует. Прискорбно, но это так.
Но в каждом конкретном случае решать будет Бог. Заботиться о ней нужно было при жизни. Ведь если бы она чувствовала поддержку со стороны мужа, хотя и бывшего, может и не произошла бы эта трагедия.
Я убежден, что из каждого события в жизни мы должны извлекать урок. И из этого тоже. Ей уже ничем не помочь, но нужно помогать окружающим, в том числе и ее ребенку, чтобы он вырос нормальным человеком, и не повторил судьбу матери.
Ее уже не вернешь к жизни, но другим ей подобным еще есть надежда помочь, пока они живы. И это не просто слова, я и сам таким был, но слава Богу, встретились мне на жизненном пути настоящие христиане, и встречался с такими людьми.
Бывшие подзаборные алкоголики проповедуют Слово Божие. Если вы лично можете кому то помочь, помогите, не взирая но общественное мнение. И будьте уверены, если окажетесь в трудной ситуации, и вам кто нибудь поможет. Слово Божие говорит:
пускайте хлеб ваш по водам, и он по прошествии времени вернется к вам. Не дословно, но смысл верен.

Mirlan Koshokov

Всегда нужно узнать причину, почему человек пьет, с какого горя, причины, обычно чтобы угасить боль, а потом это входит в привычку и лучше это устранить-помочь на начальной фазе, перенаправить сознание в хорошее русло и тогда пить уже не нужно будет, но нужно иметь дар утешения. назидания. возвращения к нормальной жизни..

Анюта *****

Многие упавшие и опустившиеся возвращаться к нормальному облику не хотят так как на это нужны силы, мотивация. Без желания самого такого человека его не вернуть к нормальной жизни. Можно молиться за такого человека. иногда Бог устраивает ему такую ситуацию, что он опомнится. Но не всякий способен опомниться.