Рукасова Екатерина

дом без ремонта УК отказывается ремонтировать общедомовое имущество куда обратиться

Ба
Баркова

скажу наверно банальную вещь но в суд)

Дмитрий

Вопрос задан некорректно, о каком виде ремонта идее речь?
1.ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ проводиться в сроки определенные - ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 и на основании -Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" [ссылка появится после проверки модератором] см. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. Ремонт должен проводиться специалистами обслуживающей организацией. Оплату за данный ремонт вы проводите ежемесячно по графе –«содержание жилья и текущий ремонт» .
2.КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ также проводиться в сроки определенные - ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 на основании принятого решения ОСС МКД и финансируется за счет оплаты собственников проживающими в МКД и средств выделяемых из федерального или регионального бюджета (в зависимости по какой программе проводится данный ремонт) на основании – Жилищного кодекса РФ №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 и Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" а также - Постановления Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» [ссылка появится после проверки модератором]
Если квартира не приватизирована и у вас есть желание её приватизировать (но хорошо подумайте, прежде чем принять окончательное решение) то ознакомьтесь с - ФЗ №1541 от 04.07.1991г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" [ссылка появится после проверки модератором] см. ст. 16 Цитата - Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Удачи!