Рукасова Екатерина
Рукасова Екатерина

дом без ремонта УК отказывается ремонтировать общедомовое имущество куда обратиться

Ба
Баркова

скажу наверно банальную вещь но в суд)

Дмитрий
Дмитрий

Вопрос задан некорректно, о каком виде ремонта идее речь?
1.ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ проводиться в сроки определенные - ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 и на основании -Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" [ссылка появится после проверки модератором] см. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. Ремонт должен проводиться специалистами обслуживающей организацией. Оплату за данный ремонт вы проводите ежемесячно по графе –«содержание жилья и текущий ремонт» .
2.КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ также проводиться в сроки определенные - ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 на основании принятого решения ОСС МКД и финансируется за счет оплаты собственников проживающими в МКД и средств выделяемых из федерального или регионального бюджета (в зависимости по какой программе проводится данный ремонт) на основании – Жилищного кодекса РФ №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 и Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" а также - Постановления Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» [ссылка появится после проверки модератором]
Если квартира не приватизирована и у вас есть желание её приватизировать (но хорошо подумайте, прежде чем принять окончательное решение) то ознакомьтесь с - ФЗ №1541 от 04.07.1991г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" [ссылка появится после проверки модератором] см. ст. 16 Цитата - Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Удачи!

Похожие вопросы
газоходы и венттканалы являются общедомовым имуществом?
Обязанности УК. Должна ли УК производить ремонт изгороди около многоквартирного дома?
Ремонт общедомового имущества
жкс отказывается ремонтировать крышу бесплатно, куда обратиться чтоб пожаловаться на них?
после ремонта крыши в нашем доме сняли общедомовую антенну ТВ ставить на место отказываются как быть
может ли одно ТСЖ оказывать услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества другому ТСЖ в качестве УК ?
Можно ли обязать через суд УК сделать ремонт в жилом доме?
При осадке дома была сломана центральная канализация в доме, жэу отказывается ремонтировать, говорят чтобы за свой счет
Как забрать общедомовые деньги со счета УК?
УК отказывается делать ремонт железобетонных оголовков дымовентиляционных труб на крыше.