Рекман Ирина

УК отказывается делать ремонт железобетонных оголовков дымовентиляционных труб на крыше.

Наш дом - крупнопанельный, пятиэтажный, постройки 1969 г. , оборудован водонагревательными газовыми колонками, так называемая "хрущевка".
В настоящее время железобетонные оголовки дымовентиляционных труб на крыше разрушены из-за непроведения регулярных текущих ремонтов.
Управляющая компания (далее - УК) требует от собственников жилья деньги на капитальный ремонт. "Тулагоргаз" по представлению УК нам отключил подачу газа на колонки, хотя актов об отсутствии тяги не существует.
Я считаю, ремонт и замена оголовков должен быть произведен Управляющей компанией за счет средств, которые платят жильцы дома по статье "Содержание жилья" по следующим причинам:
1. В том, что оголовки разрушены виновата УК, потому что не проводила своевременные текущие ремонты, а деньги расходовала не по назначению.
2. Действующие Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88(р) "ремонт и замену дефлекторов, оголовков труб" относит к текущему ремонту (Приложении № 7 "Перечень работ по текущему ремонту зданий и объектов", раздел "Вентиляция", п. 3)
Ответьте, пожалуйста, кто прав в этом споре - я или Управляющая компания?
Заранее благодарю.
сергей, г. Тула

Кирилл Зимин

УК это ''прачечная'', надеюсь понимаете.

Максим Унжаков

УК должна подать сведения в региональную комиссию о необходимости проведения капитального ремонта этих оголовков. . вы же платите в область деньги на капремонт ?..обратитесь в Адмтехнадзор

Ya Anechka

И закон о приватизации п. 16 прочитайте - капремонт должен делать бывший собственник - государство, а нам передать в нормальном рабочем состоянии.
Только по жизни проще заплатить...