Марина Шибаева

соседи затеяли ремонт крыши

Добрый день! у меня вот такой вопрос. у нас частный дом на двоих с соседями.
1) Летом они, взяв разрешение у собственника дома (у моего отца) , затеяли ремонт крыши: снесли всю крышу и отстроили ее заново. Чертежи нам не показывали, поэтому было сюрпризом то, что у них в итоге получилось, т. к. все ендовы с их крыши переместились на нашу. Они со своей крыши убрали все ендовы, а на стыке с нами их сделали, подняв свою крышу над нашей. Подскажите, сейчас такие законы, что каждый собственник может сделать со своей частью крыши все что угодно. существуют ли нормативные акты, регулирующие конструкцию частных домов. как мы можем сейчас на них повлиять?
2) сейчас они хотят отделать свою половину фасада дома, которая выходит на наш двор, брусом. Но у нас наша сторона фасада отделана пластиком, под кирпич. т. е. все это вместе будет выглядеть ужасно с точки зрения дизайна (половина стены под кирпич, половина стены под брус) . Тем более что видим эту стену только мы, тк это наша территория и они на нее не ходят. Они должны с нами это согласовывать и получить наше согласие на такой ремонт дома? мы не согласны на это и не подписывали на этот ремонт никаких разрешений. они могут без нашего согласия это сделать и имеют ли они на это право?

Александр

вы сами подписали соглашение . сейчас вам надо попытаться собрать доказательства того, что подобная конструкция крыши несет угрозу всей конструкции целиком и существует угроза обрушения. с этими документами -в суд. требование-реконструкция крыши со стороны сособственника

Виталий Скрупскас

Ремонт и перепланировка -это разные вещи.
Перед перепланировкой составляется проект, утверждается с собственником, утверждается с БТИ и только потом происходят работы.
Если нет согласия -значит работы произведены не законно.

Sofia Kulnichenko

не знаю как с крышей, но "отделать свою половину фасада дома" они могут чем хотят и без вашего согласия. это же их собственность. несущие стены они не разбирают. это только мое мнение.